МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ аэропорта Шереметьево обнаружили у пассажира из Турции ювелирные изделия известных брендов на 14 млн рублей, возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. Об этом сообщила пресс-служба ФТС.
"Ювелирные изделия известных брендов стоимостью более 14 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники у пассажира, прибывшего из Стамбула", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на зеленом коридоре мужчину остановил инспектор для выборочного контроля. "В ходе осмотра с помощью ручного металлодетектора в карманах брюк иностранца выявлены кольца, браслеты, серьги, подвески Cartier, Graff, Messika, Chopard, всего - 15 украшений, а в сумке среди личных вещей - сертификаты на украшения торговой марки Chopard", - сообщает ФТС.
Правонарушитель пояснил, что драгоценности вез в качестве подарков для своих друзей и коллег. Согласно заключению эксперта, изделия являются подлинными и выполнены из золота 750-й пробы со вставками из бриллиантов, аметиста, малахита.
Возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных товаров. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до миллиона рублей или лишения свободы на срок до пяти лет.
Комментарии