СФ одобрил закон об условиях содержания конвоируемых в зданиях судов

Общество

42 Просмотры 0

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон об условиях содержания конвоируемых подозреваемых и обвиняемых в зданиях судов.

Необходимые дополнения внесены в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". При наличии в судах общей юрисдикции помещений для временного пребывания конвоируемых подозреваемых или обвиняемых норма площади на одного человека, требования к материально-техническому оснащению и санитарно-гигиеническому состоянию помещений будет устанавливаться судебным департаментом при Верховном суде РФ. Подозреваемые и осужденные будут обеспечиваться бесплатным питанием, а также медицинской помощью.

Порядок охраны, приема пищи, организации медицинской помощи будет определяться МВД РФ по согласованию с ФСИН России, Генпрокуратурой РФ и судебным департаментом при Верховном суде РФ. В свою очередь порядок охраны подозреваемых и обвиняемых, находящихся в помещениях для временного пребывания под охраной воинских частей или военной полиции Вооруженных сил РФ, в том числе порядок приема пищи и порядок организации оказания медицинской помощи, будет устанавливаться Минобороны РФ по согласованию с Генпрокуратурой РФ и судебным департаментом при Верховном суде РФ.

В зданиях судебных участков мировых судей при наличии в них помещений для временного пребывания норма площади на одного человека и требования к материально-техническому оснащению и санитарно-гигиеническому состоянию помещений определяются региональным законодательством.

Закон был разработан в целях реализации постановления Конституционного суда от 9 июля 2024 года. КС признал не соответствующей Конституции РФ статью 7 закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в той мере, в какой она не определяет условия нахождения в конвойных помещениях в зданиях судов для задержанных по подозрению в совершении преступления, а также для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, которые заключены под стражу, следует из пояснительной записки. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии