ПАРИЖ, 25 сентября.
/ТАСС/. Суд в Париже приговорил бывшего президента Франции Николя
Саркози, занимавшего этот пост в 2007-2012 годах, к пяти годам
тюремного заключения по делу о ливийском финансировании
предвыборной кампании 2007 года. Об этом сообщил телеканал
Также экс-президенту был назначен штраф в размере €100 тыс.
Саркози был признан виновным в соучастии в преступной группе, но оправдан по обвинениям в сокрытии хищения государственных средств и в пассивной коррупции. Это означает, что суд не установил факта нелегального финансирования избирательной кампании 2007 года.
Суд также выдал постановление о помещении Саркози под стражу через некоторое время. Бывший президент будет вызван в течение месяца к прокурору, который определит условия отбывания наказания и дату взятия под стражу.
Саркози подаст апелляцию на решение парижского суда. "Я, естественно, подам апелляцию", - сказал он журналистам. Он подчеркнул, что считает себя невиновным и пойдет в тюрьму "с высоко поднятой головой". Политик назвал вынесенный ему приговор "скандальным". Он указал, что юстиция "потратила 10 лет и миллионы евро в поисках ливийского финансирования, которое, как признал суд, не было обнаружено"
"В ходе процесса не было обнаружено ни финансирования, ни факта коррупции. Таким образом, я осужден за то, что якобы не помешал двум моим сотрудникам, у которых появилась идея нелегального финансирования моей кампании", - сказал Саркози.
По словам бывшего главы государства, его противники, настоявшие на заключении его в тюрьму, хотели унизить его. "Но в действительности они унизили Францию", - считает экс-президент.
Апелляция не приостановит решение суда первой инстанции. У Саркози, который отрицает все обвинения по этому делу, есть 10 дней на то, чтобы оспорить это решение.
Информация о том, что лидер Ливии (1969-2011) Муаммар Каддафи профинансировал кампанию Саркози, впервые появилась в марте 2011 года, когда его сын Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу EuroNews заявил о том, что власти Ливии требуют от французского президента вернуть предоставленные ему средства. Елисейский дворец опроверг факт предоставления средств. Сам Саркози ранее называл данные утверждения смехотворными.
В мае 2012 года, за восемь дней до второго тура президентских выборов, агентство Mediapart сообщило, что Каддафи выделил Саркози €50 млн на предвыборные расходы. В качестве доказательства оно опубликовало на своем сайте подписанное бывшим секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой постановление о предоставлении соответствующих средств. Франко-ливанский предприниматель Зияд Такиеддин, умерший 23 сентября, ранее утверждал, что Каддафи перечислял Саркози деньги не только на предвыборную кампанию, но и на другие цели.
Комментарии