Фото: Vladislav Culiomza / Reuters
Президент раскритиковала российского лидера за указ, облегчающий жителям Приднестровья получение гражданства страны. Как Politico, она предположила, что , вероятно, «нужно больше людей для отправки на войну в ».
«С начала конфликта на Украине большинство жителей Приднестровья приняли молдавское гражданство, потому что чувствовали себя в большей безопасности, будучи подданными Молдовы, а не России», — сказала Санду.
Отвечая на вопрос о том, может ли Путин попытаться заблокировать вступление Молдовы в из-за Приднестровья, Санду ответила, что такие решения может принимать только ЕС, а Россия «к этому не имеет никакого отношения».
Ранее Путин указ об особых правилах приема жителей Приднестровья в гражданство России. Они смогут подать заявление в упрощенном порядке.
Комментарии