КОСТА-НАВАРИНО /Греция/, 20 марта. /ТАСС/. Кандидат в президенты Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч - младший расстроен итогами выборов, однако рассчитывает на сотрудничество с возглавившей МОК Кирсти Ковентри. Об этом он заявил, отвечая на вопрос ТАСС.
В четверг Ковентри была избрана на пост президента МОК в первом раунде, набрав 49 голосов, Самаранч - младший набрал 28 голосов, заняв второе место в голосовании. Ковентри вступит в должность 24 июня, до этого дня руководить комитетом будет его предыдущий глава - немец Томас Бах. Выборы прошли на 144-й сессии МОК в Греции.
"Когда ты соревнуешься и не побеждаешь, то ты расстроен. Но нужно двигаться дальше
Ковентри 41 год, она является двукратной победительницей Олимпийских игр (2004, 2008) по плаванию на дистанции 200 м на спине. Также на ее счету три серебряные и бронзовая медаль Олимпиад, трижды она становилась чемпионкой мира. С 2018 года она является министром спорта, отдыха, искусства и культуры Зимбабве, с 2023 года - членом исполнительного комитета МОК. Также она входила в исполком в 2018-2021 годах, в это же время была председателем комиссии спортсменов МОК.
Комментарии