АНКАРА, 13 июля.
/ТАСС/. 11 лагерей запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана
(РПК) в Северном Ираке предполагается полностью ликвидировать, а
находящихся в них тысячи боевиков переместить в другие места. Как
сообщает газета
РПК была основана 47 лет назад в турецком Диярбакыре и с того времени она развернула 11 крупных лагерей в Северном Ираке. Это основные базы организации в этой стране помимо многочисленных мелких опорных пунктов. Один из самых близких к границе с Турцией - большой лагерь Зап, который виден даже с турецкой территории из провинции Хаккяри. Это одна из важнейших точек для РПК, въезд туда лиц, не связанных с организацией, запрещен, и оттуда, по данным газеты, неоднократно совершались попытки проникновения на территорию Турции.
Также на глубине 20-40 км от границы расположены лагеря Синат, Хафтанин, Гара, Хакурк, Метина, Авашин-Басьян
Три самых крупных лагеря - Кандиль и Махмур в Ираке и Синджар в Сирии - предполагается со временем полностью закрыть и передать местным властям. В них проживает наибольшее число боевиков, в том числе все командиры организации. Только в Махмуре насчитывается порядка 15 тыс. человек. Предполагается, что все эти лица будут оттуда эвакуированы и расселены в различных населенных пунктах. Часть из членов РПК или их семьи смогут осесть и в Турции. Но для этого предстоит подготовить законодательную базу, которой займется парламент республики.
В пятницу первая группа боевиков РПК сдала оружие в рамках процесса разоружения организации. Церемония сдачи и сожжения оружия состоялась в иракской провинции Сулеймания, являющейся частью Иракского Курдистана. В ней приняли участие 30 членов РПК, около половины из них - женщины.
Лидер РПК Абдуллах Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в Турции за террористическую деятельность, в феврале этого года призвал все связанные с организацией формирования сложить оружие и прекратить вооруженный конфликт с Анкарой. В мае РПК провела съезд, на котором приняла решение о роспуске и прекращении почти 50-летнего противостояния властям республики.
Комментарии