Редакция сайта ТАСС
СЫКТЫВКАР, 15 октября. /ТАСС/. Суд в Республике Коми взыскал с обвиняемого в коррупции бывшего первого заместителя председателя правительства региона Антона Виноградова 1,2 млн рублей зарплаты, которую он тайно получал в коммерческой организации, лоббируя ее интересы. Также удовлетворены требования прокуратуры республики о досрочном прекращении полномочий экс-чиновника в связи с утратой доверия, сообщила прокуратура Коми.
В сообщении говорится, что прокуратура Коми провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Проверка была проведена совместно с управлением ФСБ России по Республике Коми. В прокуратуре добавили, что в ходе проверки установили, что в период занятия должности первого заместителя председателя правительства республики Антон Виноградов лоббировал инвестиционную деятельность аффилированной коммерческой организации, получая от учредителя компании заработную плату как советник гендиректора вопреки требованиям закона. "Полученный доход Виноградов сокрыл, как и факт наличия конфликта интересов", - говорится в сообщении.
В суд прокуратурой был направлен иск о замене основания и формулировки досрочного прекращения полномочий Виноградова, уволенного ранее, на прекращение полномочий в связи с утратой доверия
"Суд удовлетворил требования в полном объеме", - сообщили в прокуратуре.
В отношении Виноградова
расследуется уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ
(получение взятки в особо крупном размере). Ранее, 7 апреля,
Басманный суд Москвы
Комментарии