Фото:
Власти объявили о масштабной программе по борьбе с опасными плотоядными личинками, угрожающими скоту. Об этом CBS News.
Министерство сельского хозяйства США решило до конца года построить на авиабазе Мур в Техасе специальный завод для разведения стерилизованных самцов мясных мух Cochliomyia hominivorax. Самки этих мух откладывают яйца в раны на теле животных или людей. Вылупившиеся оттуда личинки начинают пожирать плоть зараженного носителя.
На проект потратят 8,5 миллиона долларов (750 миллионов рублей). Завод станет вторым подобным предприятием в Западном полушарии после постройки аналогичного завода в .
Еженедельно на предприятии будут разводить до 300 миллионов стерилизоаанных самцов мух, которых выпустят в природу для сокращения популяции опасных паразитов. Благодаря этому проекту после спаривания самки мясных мух не будут откладывать яйца.
Как отмечают эксперты, подобные методы уже доказали свою эффективность в 1960-х годах, когда удалось практически полностью искоренить этого вредителя в США. Однако в последнее время мухи стали активно мигрировать на север из .
«Единственный способ защитить скот — обеспечить достаточное количество стерильных мух», — заявил президент Национальной ассоциации скотоводов Бак Вербайн
Ранее , что новозеландский город Веллингтон страдает из-за нашествия многоножек. Один из жителей пригорода утверждает, что за неделю собрал во дворе пять мешков многоножек.
Комментарии