Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
По итогам первого квартала объем перевозки грузов Федеральной грузовой компанией (ФГК) упал на 22,4 процента, до 15,6 миллиона тонн, что стало одним из худших результатов. Об этом со ссылкой на данные INFOLine Rail Russia Top .
Проблемы у принадлежащего оператора, который занимает второе место на общем рынке, наблюдаются на фоне планов по его 49 процентов. Вырученные средства должны пойти на улучшение финансовой ситуации в госкомпании.
В январе предполагалось, что стоимость актива составит 44 миллиарда рублей, хотя уже тогда эксперты сомневались в наличии желающих заплатить такую сумму на падающем рынке. Текущие операционные показатели могут усложнить процесс и снизить стоимость актива.
В целом объем перевозок десяти крупнейших железнодорожных операторов страны за первые три месяца года вырос на два процента, а их доля на рынке — с 54,5 до 57,2 процента.
Лучший результат — рост в 2,8 раза — показал «Атлант», поднявшийся на третье место в целом и отдельно по перевозкам. Лидирующая (ПГК) за тот же период сократила перевозки на 4,3 процента, до 30,6 миллиона тонн. При этом общий объем железнодорожных перевозок упал на 3,1 процента, 296,1 миллиона тонн.
Источник издания среди крупнейших участников рынка рассказал, что во втором квартале операторы фиксируют умеренное восстановление ставок оперирования, но во многом этот процесс связан с тем, что у них закончились резервы. Без роста стоимости перевозки грузов они больше не в состоянии обслуживать и ремонтировать парк вагонов.
Глава «Infoline-Аналитики» указал, что операторский рынок вошел в длительный период выживания
Ранее сообщалось, что РЖД продать принадлежащие им офисные помещения в небоскребе Moscow Towers, который находится в комплексе «Москва-Сити».
Комментарии