Редакция сайта ТАСС
БЕРЛИН, 26 ноября. /ТАСС/. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте полагает, что в будущем число мужчин и число женщин в вооруженных силах выравняются.
Отвечая на вопрос, должны ли женщины подлежать призыву, Рютте отметил, что это вопрос каждой отдельно взятой страны. "Я знаю, что в настоящее время конституция Германии освобождает женщин от военной службы. Но посмотрите, где мы сейчас находимся: где бы я ни встречал немецких солдат, я вижу много женщин в военной форме. В Норвегии треть состава вооруженных сил уже составляют женщины. Армия стремительно меняется
Генсек Североатлантического альянса напомнил, что в соответствии с целевыми показателями НАТО Германия в ближайшие годы должна увеличить численность военнослужащих. "Как будет достигнуто это число, за счет призыва или нет, решать Германии - я не буду это комментировать. Но я очень рад, что было достигнуто политическое соглашение об увеличении численности военных. Теперь важно быстро реализовать эти планы", - заключил Рютте.
Ранее правящая в ФРГ коалиция достигла компромисса по законопроекту о новой модели военной службы. Все мужчины 2008 года рождения и моложе будут обязаны с начала 2026 года проходить медицинское освидетельствование. Осуществлять набор новобранцев предполагается на добровольной основе. Если же их не хватит для запланированного увеличения численности Бундесвера, то по жребию в армию будут призваны мужчины из числа прошедших медосмотр.
Минобороны ФРГ стремится увеличить численность Бундесвера примерно с 183 тыс. в настоящее время до 260 тыс. к 2035 году. Обязательный воинский призыв в Германии отменили в июле 2011 года, после чего произошел переход на профессиональную армию.
Комментарии