Рубио: США не оставляют попыток урегулировать конфликт на Украине

ИноСМИ

67 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая. /ТАСС/. США не сдаются в вопросе урегулирования конфликта на Украине, но осознают, что в мире есть много более важных проблем. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, временно исполняющий обязанности помощника американского лидера Дональда Трампа по национальной безопасности.

"Мы не собираемся сдаваться, - сказал он в эфире телеканала Fox News. - Но наступает момент, когда президент [США Дональд Трамп] должен решить, сколько еще времени можно заниматься этим на самом высоком уровне. В мире происходит много более важных вещей. Я не хочу сказать, что конфликт на Украине не важен, но я считаю, что происходящее вокруг Китая важнее в долгосрочной перспективе".

По словам Рубио, Вашингтон понимает позиции как России, так и Украины

"Они сблизились, но все еще далеки [друг от друга]. Необходимо в ближайшее время добиться прорыва, чтобы это (урегулирование - прим. ТАСС) стало возможно. Или, полагаю, президенту придется решать, сколько еще времени мы намерены уделять этому", - заключил госсекретарь.

Как заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью бразильской газете O Globo, Москва и Вашингтон продолжают диалог по поиску путей урегулирования на Украине. РФ надеется, что эти контакты дадут взаимоприемлемые результаты, отметил глава МИД. По его словам, определенный оптимизм вызывает то, что Трамп и его окружение, в отличие от администрации 46-го президента Джо Байдена, "которая накачивала киевский режим смертоносным оружием и активно втягивала Украину в НАТО", пытается понять "первопричины кризиса". Трамп не раз заявлял, что если бы прежнее американское правительство не затаскивало Украину в НАТО, то и конфликта бы не было, добавил Лавров. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии