ВАШИНГТОН, 11 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты надеются, что им не потребуется ужесточать санкции в отношении России в попытке содействовать урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Марко Рубио.
"На данном этапе всем должно быть ясно, что у США имеются инструменты, позволяющие навязать издержки и российской стороне этого уравнения. Однако мы надеемся, что до этого не дойдет", - сказал дипломат, комментируя в беседе с журналистами в ходе перелета в Саудовскую Аравию ситуацию вокруг Украины. Как ожидается, позднее во вторник в Джидде пройдут американо-украинские переговоры по урегулированию конфликта.
По словам Рубио, цель президента США Дональда Трамп заключается в том, чтобы усадить обе стороны - и Москву, и Киев - за стол переговоров, дабы добиться преодоления конфликта. Недавние высказывания Трампа о возможности дальнейшего ужесточения антироссийских рестрикций являются "напоминанием о том, что у США имеются инструменты, если все рассыплется", отметил глава внешнеполитического ведомства
Стенограмму его брифинга распространила пресс-служба Госдепартамента.
Комментарии