Рубио призвал к немедленной деэскалации между Индией и Пакистаном

ИноСМИ

22 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 8 мая. /ТАСС/. Госсекретарь США Марко Рубио провел телефонные разговоры с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром, а также с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, в ходе которых подчеркнул важность немедленной деэскалации и выразил поддержку Вашингтона прямому диалогу между Нью-Дели и Исламабадом.

"Госсекретарь подчеркнул необходимость немедленной деэскалации. Он выразил поддержку США прямому диалогу между Индией и Пакистаном и призвал продолжать усилия по улучшению коммуникации", - говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюса.

Как указывается в документе по итогам разговора Рубио и Джайшанкара, госсекретарь подтвердил приверженность Соединенных Штатов сотрудничеству с Индией в борьбе с терроризмом.

В заявлении по итогам разговора с Шахбазом отмечается, что Рубио призвал Пакистан предпринять конкретные шаги для прекращения любой поддержки террористических группировок.

Об эскалации конфликта между Пакистаном и Индией

В ночь на 7 мая вооруженные силы Индии начали операцию "Синдур", нанеся удары по девяти целям в Пакистане и подконтрольной ему части Кашмира, где базировались террористы. По данным источников телеканала NDTV, более 70 террористов были убиты и свыше 60 получили ранения. По данным ВС Пакистана, погибли более 30 человек и 57 пострадали. Пакистан закрыл на 48 часов свое воздушное пространство и нанес ответные удары.

Ранее МО Индии сообщило, что индийские вооруженные силы в ночь на 8 мая уничтожили систему противовоздушной обороны в пакистанском Лахоре в ответ на попытку Пакистана атаковать ряд военных целей в Северной и Западной Индии

Также ВС страны ответили на стрельбу через линию контроля с пакистанской стороны.

8 мая Межведомственное управление по связям с общественностью Вооруженных сил Пакистана сообщило об уничтожении 25 индийских БПЛА в воздушном пространстве городов Лахор, Гуджранвала, Чаквал, Бахавалпур, Миано, Карачи, Чхор, Равалпинди и Атток. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии