Фото: Ivanko80 / Shutterstock / Fotodom
Мужчина из лишился почти двух миллионов рублей и автомобиля, решив купить машину из Европы через Telegram. Об этом рассказало Baza.
Он нашел выгодное предложение по продаже Skoda Octavia 2021 в Telegram-канале «Автопригон из » (канал уже удален). Менеджеры гарантировали низкую цену, быструю доставку и льготную ставку утильсбора.
По указанным контактам покупатель связался с неким Владиславом и получил в ответ проект договора от ООО «Дженезис Карс», где директором фигурировал Дмитрий Волчков. Пострадавший рассказал каналу, что перечислил фирме сначала 658 540 рублей и затем еще 1 141 460 рублей. После этого выяснилось, что никто не собирается передавать ему автомобиль.
Ранее , что мошенники начали использовать искусственный интеллект для новых схем мошенничества с покупкой автомобилей. Чтобы обезопасить себя, заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев рекомендовал не оплачивать авто до его реального получения и проведения экспертизы, а при заказе из-за рубежа важно привлекать только лицензированных брокеров.
Комментарии