Фото: Zeljko Stevanic / Globallookpress.com
Российский тревел-блогер Марк Еремин побывал в и узнал об употреблении местными масла из канализации в пищу. Об этом он написал в своем личном блоге на платформе .
Россиянин рассказал, что в городских канализациях по всему миру годами накапливаются жир и пищевые отходы, а также остатки моющих средств. Все это превращается в единые массы, которые сантехники называют жирбергами. По его словам, в ряде стран — например, в Англии и , — из них на предприятиях делают биодизель, биогаз и сырье для промышленности. В России проблема жировых засорений стоит не так остро.
«Китайцы довели переработку канализационного масла до абсурда», — написал Еремин. Он пояснил, что местные придумали, как можно заработать на жирбергах, — они начали рафинировать канализационный жир, чтобы он походил на обычное подсолнечное масло. При этом затраты на изготовление — минимальные.
Тревел-блогер сообщил, что такое масло покупают за большие деньги нелегальные точки общественного питания, подпольные посредники и даже фармацевтические компании
«Государство в Китае борется, проводит рейды, закрывает цеха, сажает людей. За последние 10–12 лет посадили уже тысячи нелегальных переработчиков. Но схема проста — прибыль большая, и подпольные производства продолжают появляться», — заключил россиянин.
Ранее российская
путешественница Китай фразой «походы в
туалеты стали главным страхом». Она прожила в стране три
года.
Комментарии