Фото: Lantyukhov Sergey / news.ru / Globallookpress.com
Россияне начали терять интерес к путешествиям по родине — спрос на туры на предстоящий летний сезон снижается на 4,8 процента. Об этом в беседе с НСН президент (РСТ) Илья Уманский.
По сообщению эксперта, в 2026 году туроператоры отмечают «охлаждение во внутреннем туризме», тогда как прошедший летний сезон показывал рост на 9 процентов. «Эти данные заставляют задуматься и продолжить работу по стимулированию и восстановлению спроса. Тенденция для нас не самая позитивная», — отметил Уманский.
Представитель РСТ подчеркнул, что эти показатели — естественная коррекция после нескольких лет бурного роста. Так, в 2023 году сфера туризма регистрировала двукратное увеличение интереса к отечественным курортам, в 2024 году рынок рос более чем на 15 процентов, однако прошлый год заканчивался с показателями в пределах 5 процентов. При этом 70 процентов россиян планируют летний отпуск в стране.
Ранее туроператоры на низкий спрос на отдых в России на фоне укрепляющегося рубля. По словам Уманского, спрос на отдых в стране в 2026 году падает из-за отсутствия качественного предложения на рынке.
Комментарии