Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Россияне с помощью мобильного приложения "Честный знак" могут подать жалобу на производителей продуктов питания, если на упаковке их состав отличается от характеристик, содержащихся в системе маркировки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором "Честного знака".
"Если вы сканируете в приложении "Честный знак" товар и видите, что на экране у вас одна информация о нем, а на упаковке другие характеристики, вы можете нажать на специальную кнопку и подать жалобу в Роспотребнадзор. Она формируется автоматически", - сказали в ЦРПТ.
"Честный знак" - национальная система цифровой маркировки товаров. Она призвана защищать потребителей от подделок. В России маркировка пока обязательна для молочной продукции, специй, соусов, снеков, овощных консервов, икры, растительного масла, воды, пива и безалкогольных напитков.
Во многих странах 13 ноября отмечался Всемирный день качества.
Комментарии