Фото: LEON_PHOTOGRAPHY / Shutterstock / Fotodom
Заменить иранские фисташки на фоне остановки страной экспорта продовольствия и сельхозсырья можно за счет увеличения поставок из и . Об этом рассказал исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» , которого цитирует .
Отмечается, что на до начала атак со стороны и приходилось 90 процентов ввоза в Россию этого продукта, а названные специалистом государства входили в топ-3 поставщиков с гораздо меньшими долями.
Востриков подчеркнул, что, например, турецкие фисташки хорошо знакомы российским потребителям и отличаются высоким качеством; при этом возможность продолжения поставок из Ирана зависит от властей страны, поскольку «логистические пути по Каспию и автомобильным транспортом сохраняются».
Ранее в , что продолжительная блокировка поставок через Ормузский пролив приведет к подорожанию не только энергоносителей, но и продуктов питания во всем мире. Также конкуренцию на мировом рынке фисташек, где в 2000-х на лидирующие позиции вырвались поставщики из Калифорнии, в числе причин, подтолкнувших власти США к нападению на Иран.
Комментарии