Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Российским туристам раскрыли самые частые причины отказа во въезде в страны Европы. Итоги доклада State of the Schengen report представила Еврокомиссия, Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Как выяснили специалисты, с момента запуска новой ускоренной системы въезда в страны Шенгенской зоны EES (Entry Exit System) в октябре 2025 года было зарегистрировано 66 миллионов визитеров из третьих стран. Еще около 32 тысяч человек так и не смогли попасть в Европу.
Чаще всего причиной отказа во въезде становился оверстей — превышение срока пребывания в Шенгенской зоне во время предыдущих поездок. По этой причине в страны Евросоюза (ЕС) не пустили 7 тысяч человек. Еще 800 человек развернули на границе из-за потенциальной угрозой внутренней безопасности ЕС.
«Остальные случаи — около 22 тысяч отказов — в докладе отдельно не расшифрованы по типам нарушений. Они относятся к общей категории "несоблюдение условий въезда"», — отметили в АТОР. Сюда можно отнести отсутствие действительной визы или документов, недостаточное подтверждение целей поездки, нехватку финансов и другое.
Ранее , что пассажиры падали в обморок в давке в аэропорту Италии и остались там: самолет EasyJet улетел без них
Цифровая система EES собирает биометрические данные всех въезжающих в Шенгенскую зону иностранцев, полностью отказавшись от бумажных штампов в паспортах.
Комментарии