Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Сегодняшнее укрепление курса рубля является аномальным, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик . Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».
«Я стою на тех позициях, что это аномальное укрепление. Рубль укрепляется по отношению к доллару по, в общем-то, не вполне экономическим причинам. По экономическим причинам, которые формируют по-настоящему курс одной валюты по отношению к другой, рубль должен, если даже не укрепляться по отношению к доллару, то должен снижаться или как минимум оставаться на прежнем уровне. Нет никаких фундаментальных причин для укрепления курса рубля, вот таких экономических», — рассказал экономист.
Он объяснил, что курс национальной валюты зависит от общего состояния экономики. При темпах роста, которые практически равны нулю процентов, можно говорить о том, что экономика находится в не очень здоровом состоянии.
«Дефицит бюджета сам на курс валюты не влияет, но он свидетельствует о том, что в экономике непорядок. Экономика, которая эффективная и доходная, у нее дефицит бюджета может быть, конечно
Экономист подчеркнул, что курс рубля по отношению к доллару должен как минимум оставаться на месте и ни в коем случае не укрепляться.
«Курс рубля — это искусственная, внеэкономическая категория. Предсказывать его дальнейшее укрепление, конечно, можно на спекулятивных эмоциях. Но это будет продолжаться недолго, считать это долгосрочной тенденцией ни в коем случае нельзя. Нельзя считать, что рубль по отношению к доллару закрепится именно на этом уровне. Экономические законы действуют так же неумолимо, как все остальные, и они поставят рубль туда, где он должен стоять. То есть согласно фундаментальным экономическим законам», — добавил Беляев.
Ранее научный руководитель Центра конъюнктурных исследований , что с экономикой России при курсе 70, 60 или 50 рублей за доллар особо ничего не будет, однако ослабление доллара и рост рубля — это не лучший вариант.
Комментарии