Фото: Пелагия Тихонова / РИА Новости
Реальные цены сделок с готовым жильем в России снизятся в июне. Своим прогнозом с поделился бизнес-эксперт Дмитрий Трепольский.
Как предполагает финансист, с приходом лета вторичные квартиры в России потеряют в цене 1-1,5 процента по сравнению с маем. Так, готовую однокомнатную квартиру в можно будет купить в среднем за 13-15,5 миллиона рублей, в она обойдется в 8,5-10 миллиона. За двушку придется выложить 17,5-22 миллиона москвичам и 12-16 миллионов петербуржцам. Трешка будет оцениваться в среднем в 24-32 миллиона в Москве и 17-23 миллиона в Северной столице.
В июне рынок недвижимости в России будет находиться в фазе глубокой стагнации, а спрос снизится из-за начала периода отпусков. Существенных изменений номинальных цен ждать не стоит — изменится именно реальная стоимость сделок, продавцы станут охотнее идти на торг. Такая гибкость объясняется особой уязвимостью вторичного рынка к жесткой финансовой политике ЦБ.
«Основным фактором, определяющим динамику июня, станет критический дефицит платежеспособного спроса», — рассудил Трепольский
Ранее эксперт рост ставок аренды жилья в июне. С наступлением лета, по прогнозам Трепольского, съемные квартиры подорожают на 1,5 процента.
Комментарии