Фото: Anton Vierietin / Shutterstock / Fotodom
Во время жары стоит воздерживаться от некоторых напитков и еды, чтобы снизить риски для здоровья. Об этом сообщил диетолог, эндокринолог . Его комментарий aif.ru.
Специалист предупредил, что при высоких температурах лучше воздержаться от алкоголя, кофе и чая, поскольку они усиливают обезвоживание. «Сладкие напитки, соки, газировка, морсы тоже не стоит употреблять: они ложно повышают жажду, а повышенная потребность в воде нарушает систему контроля аппетита. Кроме того, сладкие напитки могут стать причиной роста сахара в крови», — сказал он.
Следить также следует и за рационом. Диетолог отметил, что надо исключить острые блюда, поскольку они провоцируют повышенное потоотделение. Нежелательно и употребление фастфуда
Ранее главный кардиолог Минздрава ДНР кандидат медицинских наук Валентина Гавриляк в жару пить 3-3,5 литра воды в сутки. При этом она должна быть не ледяной, а комнатной температуры или слегка холодной. В это время следует есть больше овощей и фруктов, уточнила врач.
Комментарии