Фото: Sergey Ryzhov / Shutterstock / Fotodom
Врач-офтальмолог предупредил в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» о часто совершаемой летом опасной ошибке, которая может стоить зрения. О ней доктор рассказал в выпуске, на платформе «Смотрим».
Дементьев призвал россиян не купаться в пресных водоемах и в море в контактных линзах. «Это страшная ошибка. (...) Это может кончиться потерей зрения», — заявил врач.
Он объяснил, что в реках, прудах, а также в море находится большое количество бактерий, грибков и простейших, которые при попадании в глаз могут вызвать опасную, разрушающую его структуру инфекцию. Одним из самых опасных для зрения микроорганизмов Дементьев назвал простейшее акантамебу. Пространство под контактной линзой становится для нее благоприятной средой, из-за чего она быстро размножается и разрушает глаз.
Офтальмолог добавил, что вылечить поражение глаза, которое вызывает акантамеба, практически невозможно. «Когда человек попадает к врачу, то роговица под линзой [уже] превратилась в такую белую кашу», — добавил врач.
Ранее Дементьев россиян, что в ресницах могут жить клещи
Комментарии