Фото:
Мошенники выманивают деньги у россиян, совершающих покупки на маркетплейсах и в Telegram, предлагая оплатить таможенные пошлины. Об этом предупредило МВД в -канале «Вестник Киберполиции России».
Сообщается, что мошеннические магазины предлагают россиянам оплатить таможенные пошлины при заказе определенных товаров из-за рубежа. В поддельном документе, прикрепленном к публикации МВД, требовалось оплатить комиссию агенту в размере 14 тысяч рублей и таможенный сбор в 11 тысяч рублей.
В ведомстве подчеркнули, что такой платеж взимается только в том случае, если стоимость ввозимого в Россию товара превышает 200 евро (около 19 тысяч рублей) или если его вес составляет более 31 килограмма. В МВД подчеркнули, что оплатить пошлину можно при получении посылки или онлайн. «Запрос на предварительную оплату на карту физического или юридического лица — это мошенничество», — подчеркнули правоохранители.
Также эксперты напомнили, что только (ФТС) имеет право требовать оплаты таможенных пошлин.
Ранее , что мошенники стали рассылать россиянам уведомления от лица . Сообщалось, что они используют поддельный бланк официального письма, чтобы завладеть данными граждан.
Комментарии