Фото: Eduardo Munoz / Reuters
Россия с 1 октября приступила к выполнению обязанностей председателя , когда организация отмечает 80-летие со дня основания. Постпред при представит программу работы органа на пресс-конференции в штаб-квартире объединения, сообщает .
Председательство в Совбезе осуществляется на ротационной основе и длится один месяц. Россия принимает полномочия у Южной Кореи и в ноябре передаст их . В функции председателя входит составление программы работы, согласование проведения внеплановых встреч, а также решение ряда процедурных вопросов.
Ранее агентство Bloomberg , что следующим генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) впервые может стать женщина. В частности, среди потенциальных кандидатов фигурируют премьер-министр Миа Моттли, бывший премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.
Также в сентябре в Кремле , что Россия поддерживает инициативу реформы Совета Безопасности ООН.
В свою очередь, генсек организации , что состав Совета безопасности ООН соответствуют реалиям 1945 года, а не современного мира.
Комментарии