РФ и Азербайджан ведут диалог по возобновлению работы Русского дома в Баку

Общество

41 Просмотры 0

БАКУ, 5 мая. /ТАСС/. Россия и Азербайджан обсуждают возможность возобновления деятельности Русского дома в Баку. Об этом заявил посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов в интервью YouTube-каналу LIVETVAZ.

"По требованию азербайджанской стороны Русский дом свою деятельность прекратил. Но, как мне кажется, у нас начался позитивный диалог по этому вопросу. Ведется обсуждение также и по вопросу работы агентства Sputnik", - отметил посол. Москва рассчитывает на поиск взаимоприемлемого решения, добавил Евдокимов.

В феврале руководство Россотрудничества заявило, что вынуждено приостановить деятельность Русского дома в Баку в связи с требованием МИД Азербайджана принять меры по освобождению помещения в центре города

Формальным поводом для такого требования стало отсутствие у Русского дома в Баку регистрации в качестве юридического лица, что необходимо по местному законодательству. Кроме того, 24 февраля пресс-секретарь азербайджанского МИД Айхан Гаджизаде сообщил, что представительство медиагруппы "Россия сегодня" в Азербайджане (Sputnik Азербайджан) прекратило деятельность. По его словам, российская компания может получить аккредитацию в Азербайджане только на одного корреспондента. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии