Reuters: Украина на переговорах представит мало изменившееся мирное предложение

ИноСМИ

43 Просмотры 0

ЛОНДОН, 1 июня. /ТАСС/. Украинские переговорщики на встрече в Стамбуле с делегацией России, намеченной на 2 июня, будут настаивать на репарациях со стороны РФ, непризнании освобожденных Москвой территорий, отсутствии ограничений для своих вооруженных сил. Об этом сообщило агентство Reuters, которое получило доступ к документу, разработанному Киевом.

По информации агентства, предложения Киева мало чем будут отличаться от тех, что были представлены на предыдущей встрече, состоявшейся в Стамбуле 16 мая. Как отмечается, Киев будет предлагать договориться о 30-дневном перемирии с освобождением всех военнопленных, настаивать на участии в переговорах США и Европы. Отправной точкой предлагается сделать нынешнюю линию соприкосновения.

Киев также намерен предложить организовать встречу президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским.

Как замечает агентство, условия достижения мира, предложенные Киевом, сильно отличаются от позиции российской стороны.

Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что российская делегация во главе с помощником президента Владимиром Мединским готова 2 июня в Стамбуле представить Украине меморандум по всем аспектам преодоления первопричин кризиса. Министр обороны Украины, глава делегации на переговорах Рустем Умеров заявил, что Киев "не против" встречи с российской стороной, но до ее начала ждет от Москвы меморандум

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это требование неконструктивным. Он подчеркнул, что сейчас главное - продолжить процесс прямых переговоров.

Предыдущий раунд переговоров состоялся 16 мая и завершился договоренностями об обмене пленными по формуле "1 000 на 1 000" и представлением видения возможного будущего прекращения огня. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии