Редакция сайта ТАСС
07 января, 12:43
ЛОНДОН, 7 января. /ТАСС/. Береговая охрана США проводит операцию по задержанию российского нефтяного танкера "Маринера" в районе Исландии. Об этом сообщило агентство со ссылкой на источники.
По их информации, задержание началось после двухнедельного преследования танкера в Атлантическом океане. За последние часы это вторая операция, в водах Латинской Америки береговая охрана задержала другой танкер.
Отмечается, что к задержанию "Маринеры" были также привлечены вооруженные силы США.
6 января в МИД РФ ТАСС, что Москва с тревогой отслеживает "аномальную ситуацию" вокруг российского танкера "Маринера", которому уделяется "повышенное и явно не соразмерное его мирному статусу" внимание со стороны военнослужащих США и других стран - членов НАТО. В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что за "Маринерой" уже несколько дней следует корабль береговой охраны США. На этом фоне в МИД РФ призвали западные страны соблюдать свободу судоходства в открытом море.
Комментарии