Reuters: глава МИД Израиля отверг идею существования Государства Палестина

ИноСМИ

75 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 28 августа. /ТАСС/. Глава МИД Израиля Гидеон Саар отверг идею существования Государства Палестина. Об этом 27 августа сообщило агентство Reuters.

По свидетельству агентства, журналисты по итогам встречи Саара с госсекретарем США Марко Рубио в Вашингтоне задали главе МИД Израиля вопрос о том, "каков план в отношении Государства Палестина". В ответ он "заявил, что его [государства] не будет", отмечает Reuters. Встречу с Рубио Саар охарактеризовал как "очень хорошую".

10 августа представитель палестинского руководства сообщил газете Al Araby Al Jadeed, что Палестинская национальная администрация рассматривает возможность преобразования Палестинской автономии в Государство Палестина и провозглашения его в одностороннем порядке на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре. 3 июля Кнессет (парламент Израиля) принял декларацию с призывом к правительству распространить суверенитет страны на Западный берег реки Иордан

Несмотря на то что документ носит исключительно декларативный характер, 10 арабских и исламских стран, включая Бахрейн, Египет, Индонезию, Иорданию, Катар, Нигерию, ОАЭ, Палестину, Саудовскую Аравию и Турцию, осудили этот шаг как вопиющее нарушение норм международного права и резолюций Совета Безопасности ООН.

В конце июля министры иностранных дел 15 стран поддержали рассмотрение возможности признания Палестины по итогам конференции по данному вопросу, состоявшейся в Нью-Йорке. К инициативе присоединились главы МИД Австралии, Андорры, Ирландии, Исландии, Испании, Канады, Люксембурга, Мальты, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сан-Марино, Словении, Финляндии и Франции, которые уже приняли соответствующее решение.

29 июля канцелярия премьер-министра Великобритании Кира Стармера опубликовала заявление о том, что Лондон признает государственность Палестины перед сессией ГА ООН в сентябре, если Израиль продолжит препятствовать доставке гуманитарных грузов в сектор Газа и не прекратит военную операцию в анклаве. 24 июля президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж признает Государство Палестина на сессии ГА ООН. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии