Фото: Magnific
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует в ближайший месяц выделить , МТС, «Мегафону» и T2 диапазон 4,63–4,99 ГГц, который позволит разворачивать сети пятого поколения в крупных городах. Об этом «Известия».
В Минцифры уточнили, что старт коммерческого использования 5G начнется после того, как будут приняты решения по условиям внедрения — сейчас они обсуждаются с ведомствами и бизнесом.
При этом, как отмечает газета, россияне переход на более быструю связь не почувствуют: у операторов пока нет специального оборудования для работы в новом диапазоне. На устройствах может высветиться значок 5G, но фактическая скорость передачи данных останется сопоставимой с нынешними показателями.
Операторам также могут разрешить использовать частоты, ранее выделенные для 2G, 3G и LTE, по принципу технологической нейтральности. Согласно проекту ГКРЧ, запуск услуг 5G в городах с населением более одного миллиона человек должен состояться не позднее 31 декабря 2027 года.
Ранее , что Федеральное государственное предприятие (ФГУП) «Космическая связь» развернет опытную зону связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите (ГСО).
До этого , что шестилетние расходы на разработку сетей 5G и 6G в России захотели урезать в 10 раз.
Комментарии