Архивное фото. Фото: Cindy Liu / Reuters
Доказательств того, что обнаруженный у летучих мышей в новый коронавирус представляет угрозу для людей, на данный момент нет. Возможность передачи заболевания человеку раскрыли «Ленте.ру» в .
Как объяснили в надзорном ведомстве, выявленный BRZ batCoV относится к роду бета-коронавирусов, в который входят возбудители COVID-19 (SARS-CoV-2), MERS (MERS-CoV) и атипичной пневмонии (SARS-CoV). Сейчас его детально изучают специалисты.
Предварительно, в составе вируса выявлен короткий участок шиповидного белка, потенциально поддающийся расщеплению ферментами в клетках человека и животных — особенность, которая облегчает проникновение вирусов в клетки хозяина.
До этого подобная генетическая черта не фиксировалась у коронавирусов летучих мышей американского континента. «Это позволяет предположить ее независимое возникновение в популяциях Южной Америки», — пояснили в ведомстве.
«В настоящее время риск передачи вируса от животных к человеку остается низким, однако продолжение мониторинга и углубленных исследований необходимо для обеспечения безопасности и готовности к возможным вызовам в будущем», — обозначили в Роспотребнадзоре.
Ранее , что ученые разработали экспериментальный mRNA-препарат, способный защищать организм сразу от нескольких вирусов, включая коронавирус SARS-CoV-2 и вирус гриппа.
Комментарии