Фото: pics five / Shutterstock / Fotodom
Физиотерапевт Ана Галеоте заявила, что если бы каждому человеку можно было посоветовать только одну привычку для улучшения здоровья, то она выбрала бы ходьбу. О пользе физической активности она в интервью изданию Hola.
Галеоте призвала не зацикливаться на 10 тысячах шагов. Лучше каждый день постепенно увеличивать длительность ходьбы. «Мы знаем, что увеличение количества шагов с двух до 2,5 тысяч в день уже снижает риск смерти от всех причин на восемь процентов, а около 8,8 тысяч шагов приводят к снижению риска смерти почти на 60 процентов», — пояснила доктор.
Среди других полезных свойств прогулок она назвала улучшение настроения и когнитивных функций, здоровья сердечно-сосудистой системы, ускорение обмена веществ. Причем врач призвала заниматься физической активностью всех людей вне зависимости от телосложения, поскольку для здоровья важна не только цифра на весах, но и сила, мышечная масса, а также кардиореспираторная подготовка.
Ранее кардиолог Анастасия Малай , как распознать инфаркт. Так, она призвала обратить внимание на боль в груди.
Комментарии