Появились фото фасоли из отравившего сотни людей в Москве салата из доставки готовой еды

В новостях

60 Просмотры 0

ГП направила в суд дело фирмы «Локалкитчен» о массовом отравлении в Москве

Фото: Telegram-канал Генпрокуратуры России

Генпрокуратура (ГП) России показала фотографии кухни, где была сварена и упакована фасоль, использованная в салате «Лобио», который летом 2024 года отравил 350 человек в Москве. Снимки предоставлены «Ленте.ру» в ведомстве.

Фасоль, приготовленная в антисанитарных условиях, вызвала массовое заболевание ботулизмом. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение. Фигурантами дела являются директор фирмы «Савон-К» Владимир Шин и его подчиненный Карим Норматов, изготовившие фасоль, которую продали компании «Локалкитчен». Его гендиректор Антон Лозин с коллегой Еленой Машковой, чтобы снизить издержки, не проверили качество фасоли и пустили в оборот для изготовления салатов. В результате заболели 350 человек, из них 52 были в тяжелом состоянии, а двух врачи не смогли спасти.

Они обвиняются по статье 238 УК РФ («Производство и реализация пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности»). Шину также инкриминируется незаконная постановка на учет иностранных граждан

Он фиктивно зарегистрировал в квартире матери 31 сотрудника своей фирмы.

Пострадавшие предъявили фигурантам дела иски на 70 миллионов рублей, часть из них «Локалкитчен» добровольно компенсировало.

Уголовное дело направлено в Люблинский районный суд Москвы.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии