Россия готова добровольно
соблюдать количественные ограничения по Договору о сокращении
стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) в течение
еще одного года после истечения срока действия документа, которое
наступит 5 февраля 2026 года. Об этом 22 сентября
После этого решение о
дальнейшем сохранении этих добровольных самоограничений будет
приниматься «на основе анализа обстановки», пояснил Путин. При
этом, по его мнению, такая мера «станет жизнеспособной» только если
Российский президент
Срок действия ДСНВ истекает 5 февраля 2026 года, что означает скорое исчезновение последнего международного соглашения о прямых ограничениях на ракетно-ядерные потенциалы. Полный отказ от наследия данного соглашения стал бы со многих точек зрения ошибочным и недальновидным шагом, что в том числе негативно сказалось бы, по нашему мнению, и на обеспечении целей Договора о нераспространении ядерного оружия
Он попросил профильные ведомства «тщательно отслеживать соответствующую деятельность» США, особенно касаемо арсенала СНВ и планов усиления системы противоракетной обороны Штатов. «Будем исходить из того, что практическое осуществление подобных дестабилизирующих действий способно обнулить усилия нашей стороны по поддержанию статус-кво в сфере СНВ. Соответствующим образом мы и будем реагировать», — предупредил Путин.
При этом он посчитал добровольное продление ограничений возможностью для предметного стратегического диалога с США и полноформатного возобновления участия в ДСНВ, учитывая «усилия по нормализации двусторонних отношений».
Россия в 2023-м приостановила участие в Договоре
21 февраля 2023 года Путин
Путин

Фото: Senior Airman Daniel Brosam / AP
Неоднократно подчеркивалось,
что
ДСНВ в 2010 году в Праге подписали Медведев и Обама
Двусторонний договор СНВ-III является основным действующим соглашением, устанавливающим количественные и качественные рамки для стратегических наступательных вооружений России и США — стран, чьи ядерные арсеналы намного превосходят арсеналы других государств.
Соглашение было подписано в
2010 году в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком
Обамой. Этому предшествовала объявленная тогдашним президентом США
Обамой «перезагрузка» отношений двух стран, которые испортились
после силового ответа Москвы на вторжение

Договор предусматривает сокращение для каждой из сторон развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Инструментом взаимного контроля соблюдения документа в CНВ-III закреплены инспекции на ядерные объекты.
Изначально срок действия СНВ-III был установлен на десятилетний период, то есть, до февраля 2021 года. Однако в соглашении прописывалась возможность его продления по взаимной договоренности сторон еще на пять лет, что и было сделано. Таким образом, окончательно СНВ-III должен прекратить свое действие 5 февраля 2026 года.
Комментарии