Фото: Сергей Бобылев / POOL / ТАСС
Президент России призвал маркетплейсы и банки дружить. Об этом заявил глава (РСПП) , его .
Спор маркетплейсов и банков обсуждали на вчерашней встрече представителей бизнеса с президентом. В рамках беседы глава государства призвал найти справедливое решение противоречий.
В свою очередь, председатель выступила за то, чтобы найти баланс интересов и допустить банки к работе по программам лояльности на любых торговых площадках, а также не лишать маркетплейсы тех конкурентных преимуществ, которые у них есть по другим направлениям.
В середине ноября на форуме Банка России «Фокус на клиента» маркетплейсы обвинили в недобросовестной конкуренции и работе «в убыток и за счет государства». Главы крупных банков к спикеру с предложением запретить маркетплейсам инвестировать в снижение цен товаров. Онлайн-платформы обвиняют в недобросовестной конкуренции и работе «в убыток и за счет государства».
В то же время ряд экспертов отмечает, что представители малого и среднего розничного бизнеса (МСП) в наибольшей степени от запрета на скидки на маркетплейсах, на чем продолжают настаивать крупнейшие российские банки.
Комментарии