Путин одобрил подписание соглашения с Бурунди о передаче осужденных

Общество

25 Просмотры 0

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Россия подпишет соглашение с Республикой Бурунди о передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Подписание документа своим распоряжением одобрил президент РФ Владимир Путин.

"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Бурунди о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы", - говорится в тексте распоряжения.

По соглашению передача осужденного будет возможна, если в принимающей стране совершенное им преступление также наказывается лишением свободы, а оставшийся срок заключения преступника составляет не менее 1 года. Передача осужденного с меньшим оставшимся сроком заключения может осуществляться только в исключительных случаях - по договору между странами.

Инициатором передачи осужденного может выступить как сам преступник (или его представитель), так и любое из государств - участников соглашения. Каждого осужденного, к которому можно применить указанное соглашение, будут обязаны проинформировать как о правилах передачи в другую страну, так и о ее последствиях.

В соглашении указано, что для осуществления передачи обязательно потребуется согласие осужденного или его законного представителя, если преступник не сможет выразить свою волю в силу возраста, физического или психического состояния. Другим условием передачи станет отсутствие угрозы для суверенитета, безопасности и интересов России и Бурунди

Кроме того, страна может отказаться передавать преступника, если в принимающем государстве истек срок давности по преступлениям осужденного, а также если сам осужденный не выполнил финансовые обязательства, вытекающие из приговора суда. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии