МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает неоднозначной идею замораживать на будущее часть выплаты, положенной детям погибших участников СВО, в случае с неблагополучными семьями.
Речь об этом зашла на встрече с сотрудницами и подопечными фонда "Защитники Отечества". Главе государства рассказали, что в некоторых неблагополучных семьях матери тратят деньги, положенные детям за погибшего отца, по своему усмотрению. В итоге к совершеннолетию у ребенка не остается средств ни на учебу в вузе, ни на жилье. Путину предложили продумать механизм, который помог бы защитить выплату.
"Что касается выплат - там в равных долях приходится на всех членов семьи, в том числе и на несовершеннолетних детей. Вы меня попросили подумать, можно ли как-то защитить те средства, которые должны приходиться и приходятся на несовершеннолетних детей
Путин предложил подумать о том, как это будет трактоваться. "Я уверен, что многие согласятся с моей логикой. Это значит, что мы априори не доверяем мамам", - заметил он.
Сотрудницы фонда пояснили, что речь идет прежде всего о неблагополучных семьях. "Сначала надо признать их неблагополучными", - парировал глава государства.
Комментарии