Путешествующий по миру
россиянин Денис Забелин выяснил подробности необычной традиции в
Чукотском автономном округе. Своими впечатлениями он поделился в
блоге «Жизнь в движении» на платформе
Пообщавшись с водителями большегрузов, блогер узнал от них о практике «дружбе по жене», которая встречалась в отдаленных районах Чукотки вплоть до 1980-х годов. Хозяин яранги мог предложить путешественникам в качестве подарка на ночь компанию своей жены. При этом отказ от такого предложения воспринимался чукотскими мужчинами как плевок в лицо.
Россиянин объяснил, что ревность в тундре считалась признаком эгоизма, а выгодный союз был необходим, так как женщин в суровых условиях не хватало, а население стойбищ было маленьким. Однако «жена по обмену» не была жертвой: часто именно она выбирала «запасного» мужа. «Супруга гостила у "товарища по жене" месяцами, а рожденные дети признавались родными, хотя имущество отцов не делили», — подчеркнул путешественник.
Забелин отметил, что в советское время власти боролись с подобными практиками. «Партия приписывала чукчам колхозы и интернаты
Ранее этот же тревел-блогер
Комментарии