В
Инцидент произошел во дворе одной из пятиэтажек по улице Бограда, в результате чего фундамент и одна из несущих стен здания просели примерно на метр. Дом экстренно эвакуировали, также до выяснения обстоятельств в нем перекрыли газо- и водоснабжение.
Специалисты установили две причины провала дорожного покрытия. Первой эксперты называют суффозию грунта — вымывание мелких частиц. Вода могла попасть под землю из-за протечек в инженерных коммуникациях и осадков. Кроме того, к провалу асфальта могло привести незаконное строительство жильцами погребов в подвале. Сооружения ликвидировали, но при этом, как выяснилось, не уплотнили грунт
По мнению специалистов, здание можно восстановить, после чего оно простоит еще сорок лет без деформаций. На данный момент эксперты решили установить сваи и заполнить их бетоном. В окнах подъезда также разместили страховочные брусья во избежание дальнейшего проседания.
Проблемный дом был построен в
60-х. Как
Ранее асфальт
Комментарии