Прокурор запросил 10 лет 4 месяца колонии для медиаменеджера Ильи Горбунова

Происшествия

49 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. /ТАСС/. Гособвинитель на судебном процессе в Санкт-Петербурге запросил наказание в виде 10 лет 4 месяцев колонии строгого режима для медиаменеджера Ильи Горбунова, ранее руководившего пресс-службой медиахолдинга "Патриот", по делу о вымогательстве у экс-главы Фонда развития новых медиа, депутата заксобрания города Александра Малькевича. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе петербургских судов.

"В Петроградском районном суде г. Санкт-Петербурга сторона обвинения завершила прения по уголовному делу в отношении Ильи Горбунова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст

163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Государственный обвинитель просит суд назначить Горбунову наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 4 месяца в ИК строгого режима, со штрафом", - говорится в сообщении.

Сторона защиты просила оправдать фигуранта в связи с отсутствием в его действиях составов обоих преступлений. Доказательства, представленные обвинением, один из адвокатов назвал противоречивыми и добытыми с грубым нарушением уголовно-процессуального закона. Сам Горбунов, выступая с последним словом, заявил, что за время разговоров и встреч с Малькевичем ни разу не угрожал ему, не высказывал негатива в его адрес, не требовал от него денег и вообще не совершал провоправных деяний, а теперь лишился всего "из-за чьих-то представлений и домыслов". При вынесении приговора обвиняемый попросил суд учесть, что он неоднократно отстаивал интересы страны "по всему миру" и имеет награды от президента России.

О задержании и аресте обвиняемого ТАСС сообщал летом 2024 года. Как полагает следствие, Горбунов угрожал Малькевичу распространением сведений, подрывающих его деловую репутацию, и организовал размещение в каналах мессенджера Telegram и на других ресурсах такой информации. 27 мая 2024 года Горбунов через общего знакомого передал потерпевшему требование о передаче от 10 до 20 млн рублей под угрозой продолжения распространения порочащих сведений. Позже он запросил уже меньшую сумму - 4 млн рублей. 21 июня Горбунов лично высказал Малькевичу требование о передаче денежных средств. Тот, действуя уже под контролем оперативников, передал Горбунову 1,5 млн рублей, после чего фигурант был задержан. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии