Прокуратура просит 19 лет колонии для экс-замглавы Генштаба РФ Арсланова

Происшествия

36 Просмотры 0

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Представитель гособвинения попросил приговорить бывшего заместителя главы Генштаба ВС РФ генерал-полковника Халила Арсланова к 19 годам лишения свободы по делу о взятке и мошенничестве. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"В ходе прений сторон прокурор попросил признать виновным Арсланова в особо крупом мошенничестве и взятке в особо крупом размере и назначить ему наказание в виде 19 лет лишения свободы ", - сказал собеседник агентства. Прокурор также просил назначить подсудимому наказания в виде штрафа на сумму более 120 млн рублей, лишить его звания генерал-майора и госнаград.

Кроме Арсланова, по делу проходят бывший начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковник Павел Кутахов и военный пенсионер Игорь Яковлев. Из них только Арсланов находится под стражей. Также по делу проходят еще трое, признавших вину и заключивших досудебное соглашение, в том числе бывший подчиненный Арсланова генерал-майор Александр Оглоблин

В отношении них дело выделено в отдельное производство. Оглоблин уже осужден на 4,5 года колонии, в настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу.

По версии следствия, обвиняемые "вместе с другими неустановленными лицами" заключили госконтракты от имени Минобороны с компанией "Воентелеком" на поставку оборудования для наземных станций спутниковой связи и центров мониторинга по завышенной стоимости. В результате при исполнении контрактов они похитили 1,6 млрд рублей. Также Арсланов обвиняется в вымогательстве взятки в размере 12 млн рублей у бывшего директора Ярославского радиозавода Сергея Якушева. Вину он не признает ни по одному из эпизодов этих преступлений.

Также Арсланов обвиняется в махинациях при поставках в Вооруженные силы России радиостанций Р-187-П1 "Азарт". Расследование этого дела еще продолжается. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии