МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Программный директор 47-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Иван Кудрявцев в интервью ТАСС выразил надежду на то, что российский актер Юра Борисов сможет посетить киносмотр, если он захочет поддержать своих коллег, участвующих в разных номинациях фестиваля.
"Очень надеюсь, что среди гостей ММКФ мы увидим и его (Юру Борисова) тоже. Не обязательно играть в фильмах, которые участвуют в конкурсе, чтобы прийти на Московский кинофестиваль. Он может прийти, чтобы поддержать кого-то из своих друзей и коллег, а у нас на программах 2025 года их будет очень много", - сказал Кудрявцев.
Борисов - первый актер из России, номинацию на "Оскар". Конкурентами Борисова стали Киран Калкин ("Настоящая боль"), Эдвард Нортон ("Полный неизвестный"), Гай Пирс ("Бруталист") и Джереми Стронг ("Ученик"). Картина "Анора" Шона Бэйкера получила шесть номинаций: "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Монтаж", "Режиссура", "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль второго плана"
Как ранее ТАСС, 47-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 17 по 24 апреля. На участие в смотре было подано более 1,6 тыс. заявок, что на 17% больше, чем в 2024 году, в программе участвуют более 200 фильмов. В рамках современной конкурсной программы заявлено 50 стран-участниц, среди них 24 из списка недружественных стран.
ТАСС - информационный партнер ММКФ.
Полный текст интервью будет опубликован в 06:00 мск 16 апреля.
Комментарии