Редакция сайта ТАСС
ПРАГА, 25 ноября. /ТАСС/. Президент Чехии Петр Павел считает необходимым говорить с Россией о восстановлении действия договоров, обеспечивавших безопасность Европы.
"Если мы не будем с Россией говорить о безопасности от Северного Ледовитого океана до Черного моря, если мы не будем говорить о восстановлении договоров, которые [обеспечивали] охрану европейских граждан, то, наоборот, настоящие причины [обострения напряженности] не будут устранены, и мы можем ожидать, что конфронтация рано или поздно возникнет вновь", - сказал президент на открытии совещания командного состава чешской армии, трансляцию которого вело информационное агентство ČTK.
Проблемы с безопасностью в Европе, по его словам, не исчезнут с завершением конфликта на Украине. Президент Чехии утверждает, что "Россия не заинтересована в мирном сосуществовании", и полагает, что ситуация в сфере европейской безопасности в последнее время "стала хуже".
Павел также считает, что в программе коалиционного правительства республики, которое формирует кандидат в премьер-министры Андрей Бабиш, не достает упоминания о России как об угрозе для безопасности и о союзнических обязательствах республики в рамках НАТО и Евросоюза. "Там [в программе], к счастью, не появились [положения], что мы должны обдумывать [возможность проведения] референдума о выходе из ЕС или НАТО", - сказал президент Чехии.
Президент РФ Владимир Путин ранее назвал чушью "мантру" политиков стран Европы о возможной войне с Россией. Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на общеполитической дискуссии 80-й сессии Генассамблеи ООН, подчеркивал, что Россия никогда не имела и не имеет намерения нападать на НАТО и ЕС.
Комментарии