Редакция сайта ТАСС
08:11
обновлено 08:42
ПРАГА, 9 декабря. /ТАСС/. Президент Чехии Петр Павел назначил премьер-министром председателя политического движения ANO ("Акция недовольных граждан") Андрея Бабиша. Трансляцию вело агентство TK.
Церемония прошла в Пражском граде.
Пресс-служба Администрации президента Чехии проинформировала ранее, что Павел в ближайшие дни назначит министров в кабмине Бабиша. Лидер ANO формирует по поручению президента правительство из представителей своего движения, а также политических движений SPD ("Свобода и прямая демократия") и Motoristé ("Автомобилисты"). В парламенте республики эти политические силы опираются на поддержку 108 из 200 депутатов.
Бабиш родился 2 сентября 1954 года в Братиславе. Получил высшее образование по специальности "Внешняя торговля" в Экономическом университете словацкой столицы
Бабиш в 2011 году основал центристское политическое движение ANO. С 2014 по 2017 год он занимал посты первого вице-премьера и министра финансов Чехии. Впервые он возглавил правительство республики в 2017 году и находился на этом посту до конца 2021 года. ANO победило на состоявшихся в Чехии 3 и 4 октября 2025 года выборах в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента, набрав 34,51% голосов избирателей.
Движение Бабиша располагает 80 депутатскими мандатами из 200 в нижней палате парламента. В Сенате его представляют 12 сенаторов. Верхняя палата высшего законодательного органа состоит из 81 сенатора.
Комментарии