ВАШИНГТОН, 12 мая. /ТАСС/. Глава правительства, министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани призвал США и Иран заключить соглашение по ядерной программе Тегерана до октября, чтобы Совет Безопасности ООН успел рассмотреть вопрос о снятии санкций с исламской республики.
"Мы призываем иранцев
попытаться достичь соглашения как можно скорее. После того как США
вышли из соглашения [в 2018 году], Иран увеличил обогащение
[урана]. Наш совет как Ирану, так и США заключается в том, что вам
нужно заключить это соглашение как можно быстрее, потому что
октябрь - это крайний срок для Совета Безопасности ООН, чтобы
рассмотреть [иранскую ядерную] программу", - сказал премьер Катара
в интервью газете
По словам премьера, катарская сторона намерена обсудить с американской делегацией ряд тем, включая вопросы "безопасности и обороны". "Сейчас в регионе происходит много событий, начиная с переговоров с Ираном", - отметил он.
Трамп в рамках ближневосточного турне с 13 по 16 мая посетит Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Помимо непродолжительной поездки в Рим на похороны Папы Римского Франциска в конце апреля, это первое полноценное зарубежное турне президента США с момента вступления в должность 20 января
11 мая Иран и США провели при посредничестве Омана четвертый раунд переговоров для урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Тегерана. Иранскую делегацию на консультациях возглавлял министр иностранных дел Аббас Арагчи, американскую - Уиткофф. Как отметил по итогам переговоров глава иранского внешнеполитического ведомства, этот раунд был более серьезным и откровенным, чем предыдущие, а позиции сторон сблизились.
Комментарии