АШХАБАД, 8 марта. /ТАСС/. Туркмения видит большой потенциал сотрудничества с Европейским союзом (ЕС) в энергетическом секторе, готова поставлять свой газ. Об этом заявил председатель Халк маслахаты (Народного совета) Гурбангулы Бердымухамедов в интервью телеканалу Euronews, текст которого приводит официальная газета "Нейтральный Туркменистан".
"В энергетическом секторе имеется колоссальный потенциал, обоюдный интерес к которому сегодня только возрастает. Причина этого заключается в том, что европейский рынок энергоресурсов - один из крупнейших в мире. В условиях современности это требует бесперебойных и в больших объемах поставок энергосырья для стабильного развития экономики Европы. Туркменистан готов к тесной работе с европейскими партнерами по вопросу поставки природного газа", - сказал он.
По мнению Бердымухамедова, одним из путей поставки может стать транскаспийский маршрут
Бердымухамедов добавил, что создание на Каспии подводной инфраструктуры отвечает экономическим требованиям прибрежных государств, что в свою очередь предполагает равный учет интересов производителей, потребителей и транзитеров энергоносителей. "В итоге все это станет ключевым фактором поддержания энергетической безопасности и устойчивости на пространстве Евразии", - заключил он.
Кроме того, председатель заявил, что Туркмения готова также поставлять в ЕС электроэнергию, сотрудничать в области "зеленой" и водородной энергетики, в использовании регенеративных источников энергии.
Комментарии