Правоцентристы лидируют на выборах в Португалии после обработки 97% бюллетеней

ИноСМИ

51 Просмотры 0

МАДРИД, 19 мая. /ТАСС/. Правоцентристская коалиция Демократический альянс во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Луишем Монтенегру лидирует на прошедших в Португалии досрочных парламентских выборах после обработки 96,76% бюллетеней. Об этом сообщило министерство внутренней администрации страны.

По его информации, коалиция получает 33,02% голосов. Крайне правая политическая сила "Хватит!" и Социалистическая партия идут примерно вровень, периодически уступая друг другу. Таким образом, правящий с 2024 года Демократический альянс может улучшить свое положение в парламенте. Ухудшили свои позиции, согласно предварительным подсчетам, социалисты, в то же время крайне правые, напротив, заметно вырвались вперед.

Согласно Конституции Португалии, назначение премьер-министра является прерогативой президента республики

После выборов глава государства должен провести консультации с партиями, прошедшими в парламент. Обычно премьером назначается лидер победившей политической силы. Несмотря на то, что пост главы кабмина может занять претендент, чья партия не получила абсолютного большинства в Собрании республики, на практике это порой затрудняет принятие важных решений. Это обусловлено тем, что правящей партии приходится договариваться с другими партиями, чтобы одобрить ту или иную инициативу.

Изначально голосование было запланировано на 2028 год, однако в марте президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза объявил о решении распустить парламент и назначить проведение внеочередных выборов. Глава государства сообщил об этом после того, как 11 марта Собрание республики отказало в доверии правительству во главе с премьер-министром Луишем Монтенегру на фоне политического кризиса, начавшегося в феврале. Тогда в местных СМИ появились сведения о существовании компании Spinumviva, принадлежавшей семье главы кабмина. Она была основана, когда Монтенегру не принимал активного участия в политике. Постепенно в прессе появлялась новая информация с утверждениями о том, что предприятие получало платежи от компаний, в которых в прошлом работал Монтенегру.

На фоне скандала премьер, занявший свой пост в апреле 2024 года, заявил, что его кабмин готов поставить вопрос о доверии правительству, чтобы парламент подтвердил наличие условий для дальнейшего руководства страной. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии