МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Серб Марко Николич решил покинуть пост главного тренера футбольного клуба ЦСКА после бронзовых медалей в чемпионате России и победы в кубке страны.
1 июня ЦСКА обыграл в суперфинале Фонбет - Кубка России "Ростов" (0:0, 4:3 по пенальти). Генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев в комментарии для ТАСС назвал хорошим прошедший сезон, а также отметил, что руководство довольно работой Николича. 7 июня греческий портал Sport 24 сообщил, что Николич покинет ЦСКА ради работы в афинском АЕКе. В следующем сезоне АЕК сыграет в квалификации Лиги конференций.
"При выборе работы мы всегда учитываем множество факторов - это и личные вопросы, и вопросы семьи, и амбиции, - сказал после объявления об уходе Николич, комментарий которого приводит пресс-служба ЦСКА. - Работа тренера не исключение, поэтому мы приходим и уходим, так устроено
"Последние два дня мы находились в диалоге с руководством, но я попросил не уговаривать меня и уважать мое решение. Я звонил капитану команды и другим ребятам. Это прощание заставляет мой голос дрожать. Не хочу останавливаться на причинах ухода, считаю это личным вопросом. Однако, конечно, вопрос не в деньгах и не в трансферах, о чем пишут СМИ. Мы каждый день встречаем задачи и решаем их - эти процессы есть в каждой работе, и в профессии тренера в том числе. Я благодарен руководству за честность и помощь с самого первого дня. Надеюсь, что наши отношения, которые я очень ценю и считаю чем-то большим, чем просто профессиональные, сохранятся и дальше", - добавил Николич.
Ответ руководства ЦСКА
ЦСКА в своем объявлении отметил, что контракт Николича будет выкуплен в ближайшее время. Также тренерский штаб покинут Радо Смилянич, Горан Басарич и Александр Рогич.
Бабаев рассказал, что в ЦСКА не были готовы к уходу Николича. "Хочется сказать большое спасибо Марко за сезон, в котором были завоеваны бронзовые медали и Кубок России. Он объединил всех ребят, проделав отличную работу, - сказал Бабаев. - Мы верили, что наш проект долгосрочен и медали не являются его конечной точкой. Наше общение всегда было предельно откровенным и доверительным, а поддержка у тренера исключительно стопроцентная".
"Не хочется лукавить и говорить, что мы были готовы к такому сценарию. Не хочется и додумывать за Марко и присоединяться к СМИ в поисках версий, тем более Марко также сделал заявление. Разумеется, у нас не было никаких ультиматумов и конфликтов, и мы просим СМИ более чистоплотно подходить к публикуемой информации", - добавил генеральный директор ЦСКА.
Также Бабаев рассказал, что клуб начал искать замену Николичу, чтобы следующий сезон также прошел успешно. "Мы разочарованы, и это действительно сложный эмоциональный момент, но мы как клуб не имеем права грустить и ностальгировать, - отметил Бабаев. - Сейчас мы обязаны оперативно решить вопрос с новым главным тренером и эффективным образом подготовиться к сезону, несмотря на правки, которые придется внести в связи со сменой тренера".
"Это обстоятельные вопросы, работу над которыми клуб сейчас активно ведет. Будем надеяться, что уже в ближайшее время наступит определенность. Наша задача - сделать все возможное, чтобы следующий сезон также стал успешен", - добавил он.
Николичу 45 лет, он возглавил ЦСКА в июне 2024 года. Он во второй раз работал в России, до этого вместе со столичным "Локомотивом" он также выиграл Кубок России.
"ЦСКА должен возглавить бывший игрок"
После победы в Кубке России Николич в раздевалке заявил, что в следующем сезоне команда должна отпраздновать чемпионство. Гинер поддержал его, надеясь поздравить ЦСКА в следующем сезоне с победой и в кубке, и в чемпионате. Поэтому такой уход Николича стал для всех неожиданным.
Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев считает, что Николич, покинув армейский клуб, поступил непорядочно. "Он говорил, что хочет бороться за чемпионство, а получилось так, что ушел почти сразу после сезона, - сказал Пономарев ТАСС. - Команда показывала при нем хорошую игру, добивалась результата, поэтому очень обидно, что так получилось. Я не думаю, что ЦСКА многое потеряет, главное - сохранить команду".
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев хочет, чтобы команду возглавил бывший игрок армейцев. "Много кандидатов называют на пост главного тренера ЦСКА, но мне хотелось бы, чтобы его занял кто-то из бывших игроков команды, - сказал Газзаев ТАСС. - Есть и братья [Алексей и Василий] Березуцкие, и Сергей Игнашевич, и Ролан Гусев - это молодая поросль, которая готова работать и давать результат. Я считаю, что в клубе должны сохраняться традиции и преемственность".
Ранее "Спорт-Экспресс" сообщал, что на замену Николичу рассматриваются ранее возглавлявший АЕК Матиас Альмейда и бывший главный тренер московского "Динамо" Марцел Личка.
Николич подарил болельщикам ЦСКА надежду на удачный следующий сезон в плане борьбы за победу в чемпионате страны. Возглавлявший ЦСКА до него Владимир Федотов также завоевал серебряные медали в чемпионате и выиграл кубок. В последний раз ЦСКА становился чемпионом России по итогам сезона-2015/16.
Комментарии