Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
По итогам апреля 2026 года суммарная стоимость поставок российского шоколада в увеличилась почти в полтора раза в месячном выражении. О резком наращивании экспорта этого вида отечественной продукции в Соединенные Штаты сообщает со ссылкой на данные американской статслужбы.
За отчетный период российские экспортеры отправили в США шоколада на общую сумму в 218 тысяч долларов. Достигнутый результат оказался максимальным с января (255,8 тысячи).
Несмотря на заметное наращивание отгрузки, Россия не смогла войти в пятерку крупнейших экспортеров этого вида лакомства в США. Первую строчку рейтинга заняла , обеспечившая более половины (54 процента) всего американского импорта шоколада. В топ-3 также вошли (16 процентов) и (4 процента). Четвертое и пятое места поделили между собой и (по 3 процента).
Американский рынок не является для российских поставщиков шоколада ключевым направлением. Крупнейшим импортером этого вида отечественного лакомства по итогам прошлого года (около 300 миллионов долларов)
Комментарии