ВАШИНГТОН, 21 мая. /ТАСС/. Китай выступает против сопоставления кризиса на Украине и вопроса Тайваня, так как эти проблемы имеют разную природу. Об этом заявила ТАСС пресс-служба посольства КНР в Вашингтоне, комментируя заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что исход украинского конфликта якобы повлияет на восприятие Китаем ситуации вокруг Тайваня.
"Тайваньский вопрос и вопрос Украины различны по своей природе и совершенно несопоставимы", - заявили в дипмиссии. "Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, а тайваньский вопрос - это исключительно внутреннее дело КНР. Мы выступаем решительно против любого вмешательства иностранных сил во внутренние дела Китая или подрыва мира и стабильности в Тайваньском проливе", - указали в пресс-службе.
"Что касается кризиса на Украине, то Китай поддерживает все усилия, способствующие миру, а также прямой диалог и переговоры между Россией и Украиной и политическое урегулирование кризиса", - отметили в посольстве. "Мы надеемся, что в ходе диалога и переговоров стороны достигнут справедливого и прочного мирного соглашения, которое будет обязательным и принятым всеми заинтересованными сторонами", - подчеркнули в дипмиссии.
Во время слушаний во вторник в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса Рубио, временно исполняющего обязанности помощника американского президента по национальной безопасности, также спросили о том, считает ли он, что на политику Пекина в отношении Москвы повлияло бы гипотетическое введение пошлин в отношении Китая за "покупку дешевой российской нефти"
Комментируя его ответ, в посольстве КНР заявили, что "нормальное сотрудничество Китая с международным сообществом в рамках международного права является разумным и законным, не наносит ущерба интересам какой-либо третьей стороны и должно уважаться и защищаться".
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань является одной из провинций КНР.
Комментарии